Работаем: Круглосуточно

E-mail: isbeton@mail.ru

Меню

Новости

Виды щебня по фракциям

Щебень — один из наиболее востребованных строительных материалов. В природе существует множество разновидностей этого материала, однако особой востребованностью пользуется: гранитный, гравийный, известковый. В процессе добычи щебня образуются камни разного размера, которые сортируют, и в зависимости от размеров зерен распределяют на особые группы — фракции.

На сегодняшний день выделяют основных 5 фракций, характеристики которых детально представлены в таблице ниже.

N Размер фракции Характеристика и сфера применения
1 Отсев Используется для изготовления различных стеночных строительных материалов а также всевозможных ж/б изделий, отделки или декора;
2 3-10 мм Пользуется особой востребованностью в строительном мире. Данная фракция активно применяется для изготовления высококачественного асфальтобетонного покрытия, а также всевозможных бетонных изделий. Кроме того, материал прекрасно подходит для работы с фундаментом.
3 5-20 мм Используется для изготовления высокопрочных и долговечных покрытий, бетонных растворов, а также применяется при строительстве несущих сложных конструкций, подушек автомагистралей и фундаментов. Данная фракция также относится к наиболее востребованным видам щебня.
4 20-40 мм Применяется для изготовления бетона, всевозможных ж/б конструкций, строительства промышленных и жилых объектов.
5 40-70 мм Применяется для сборного и монолитного строительства ЖБИ, а также пр строительстве различных производственных и жилых помещений. Отличается высоким качеством.

Стоит отметить, вес щебня зависит не только от фракции, но и от происхождения. Так, к примеру, известковый щебень 5-50 мм, будет отличаться по весу от гранитного щебня этой же фракции. Именно поэтому, чтобы правильно рассчитать количество необходимого заполнителя, следует отдельно рассчитывать сколько кубов щебня в самосвале, вагоне, мешке, тонне.

Доставка бетона по московской области
Партнёры
  • par1.png
  • par2.png
  • par3.png
  • par4.png
  • par5.png
  • par6.png
  • par7.png
  • par8.png